朝9時に京阪電車私市駅に3人が集合する。
厳しかった寒気が一時的に去り、風も無く暖かな耐寒ハイキングになりそう。
今回は生駒山系、今までこの山域を取り上る事は少なかった。
標高があまり無い事、登山道の脇に自動車道が走っている事、街並みがいつも視界にある事などが自分の意識の中にある。
駅前から標識通りに左折、くろんど園地へ向かう。
月の輪の滝を越えて、9時50分にくろんど園地の休憩所に到着する。
すいれんの池は薄氷りが張っていて、その下に錦鯉が寒そうに泳いでいた。
休憩所は工事中で利用できず。
八つ橋では筍みたいなラクウショウの根っこに、初めての二人はふしぎな形に見とれる。
11時34分交野カントリーの前、交野山入り口を通過、11時45分山頂に到着した。
最高峰の観音岩に立つと360度の展望で、北河内の市街地を見ながらの昼食となる。
観音岩と言われるからには何かあるやろね、と話していると、この岩の下の方に彫り物があるよと聞く。
念のため岩を降りて偵察に行く。
確かにあった。
しかし意味は解明できず。
壁面にはボルトも打たれていた。
山頂をあとにしてどんどん下っていくと白旗池が現れる。
湖畔の「いきものふれあいセンター」にも立ち寄る。13時、
国見山到着。
山頂からは作業用道路を下っていき、最短で京阪津田駅に着いた。
13時50分だった。
ゆっくり歩いたが早い到着となった。
この様なのんびり歩くハイキングもたまにはいいなと自分を納得させる。
中途半端な時間について開いてる居酒屋がない。
駅前の小さなお店のお好み焼き屋を探しあて、ビールで乾杯する。
お疲れ様でした。
|