12月30日
6:19 行者小屋
6:41 赤岳鉱泉
6:57 ジョウゴ沢
7:04 F1
7:09 F2
8:31 ナイアガラの滝
11:27 登攀終了
11:33 硫黄岳
12:48 赤岳鉱泉
13:24 行者小屋
さて、八ヶ岳合宿も最終回はアイスクライミング
混んでないだろうとゆっくり出発
これが・・・ベストタイミング(笑
先行PTが居ません
ナイアガラの滝を登攀中に後発PT2組が到着しました
このナイアガラの滝、2Fの滝が3級とすれば5級プラスありそうな硬い氷で難儀しました
今回の最難関です
更にはこの滝を抜けて硫黄岳までのハイマツ帯の藪こぎも・・・岳友タフネスチームも流石に疲労根培(笑
なんと山頂直下コースで突き進みます
硫黄岳山頂から昨日までのコースや360度の展望を楽しみながら赤岳鉱泉まで下ります
シャリバテになりながら中山乗越してベースキャンプへ
12月31日
06:35 行者小屋
08:26 美濃戸
16:30 大阪
いよいよ最終日、4時に起床して撤収です
水を含んで更に重く感じるザックを担いで南沢を下ります
1時間ほど下ったところで・・・私・・・捻挫しました(汗
アイゼンを外し様子を見て下ります
なんとかコースタイムで下り一路温泉に
いつもの温泉は10時からですので9時から空いている玉宮温泉望岳の湯へ
餃子の王将でスタミナをつけて空いてる高速で無事帰阪
豊田コーヘイ
|