・7月18日
22:30 大阪駅 mont-bell前待ち合わせ うれしくて1時間前から待つ。
道路向かいに井手さん
22:45 石川号に石川、荻野、氷見、佐久間、石塚 ・レンタカーに中本、八木、井
手、熊倉、木本 2台でgo!
10:53 福島から阪神高速 12:19 多賀SE
休憩&お食事で 12:50出発
・7月19日
03:29 駒ヶ岳SE 休憩&食事
3:54 出発
04:11 伊那ICで降りてガソリン補給。
04:20 出発
04:27 サークルKサンクスで朝ごはんゲット
04:42 出発
05:07 仙流荘着 河原駐車場で準備万端調えてバス停へgo!
05:40 南アルプスアルペンルート バス乗り物 手荷物付き往復切符2680円
大荷物10名でラッキー!荷物を特別バスの後方に積んでもらって楽チン5:53 発
06:38 北沢峠着ヒンヤリ肌寒い。
バス停に並ぶ、広河原までの往復切符1500円
佐久ちゃんが一括購入。
07:25 北沢峠発 ひざに荷物重い…広河原まで25分耐えて
7:53 着
08:18 準備して北岳に向かって歩き始める
08:59 川のほとりで休憩
09:47 2回目の休憩
10:40 3回目の休憩
少し雨模様…明日の天気が心配。
11:35 二俣到着
11:54 A班熊倉、木本組Dガリー取り付き確認へ、B班は白根御池小屋テント場目
指す。
12:28 B班テント場到着
12:52 八木さん、荻野さん、井手さんテント場 到着。
14:55 こんなに早いのに夕飯なのか?石塚の酢豚風でビール片手に宴が始ま
る。
15:10 取り付き確認に行った熊さん木本さんが加わって、さらに宴が盛り上がる。
16:30 撤収 各自テントに戻り仮眠…が朝まで熟睡。
・7月20日
01:00 女子3人組起床 氷見さんの朝食サンドイッチのお手伝い 。
03:07 A班の出発、少し遅れて 3:12 B班ファミリーも氷見ママ先頭で出発
あれ?二俣でA班発見♪3:49です。
04:19 休憩 白々明けてきた
04:46 休憩
もうすぐご来光。
05:35 休憩 お天気良くてお花いっぱい、石川パパが本で花の名前を調べてくれ
る。
06:11 高度2830地点 めっちゃお天気、山がキレイ最高!気分あげあげ♪
06:26 小太郎分岐点、トップはご機嫌佐久ちゃん 気分はハイジ♪
あれ?なんで?!気がつけばハイマツの中!ハイマツヤブこぎ〜ぃよっこいしょ。
やっとぬけたら通りすがりの人に「熊が出た!」と言われてしまった(笑)
07:10 北岳肩の小屋 ここにありました!やっと会えたね北岳草〜♪です。
08:09 去年の北岳組 ビバークポイントの岩場発見!
08:31 やったv(=^0^=)v 北岳 3192m !!!
8:44 いざ!間ノ岳へ!
09:00 吊り尾根分岐で 石川さんと別れる。
09:45 北岳山荘着
10:02 さあ、いよいよ 3000メートルの稜線歩き ガスも晴れてきて軽快な・・・と、言いたいところが、
石塚は何やら胃が痛い感じ...遅れを取ってきた。
11:45 間ノ岳登頂 引き返し予定の12時までにわずか15分 B班美女軍団で記念写真
12:00 今度はヘロヘロになってきた石塚先頭で出発
12:43 中白根山〜
13:33 北岳山荘 休憩23分 アミノバイタルで体力アップして
北岳山荘からは八本歯のコルへのトラバース道へ至る
13:58 階段、階段いっぱいやで〜ぇ
15:15 八本歯のコル到着
15:50 雪渓!キタ━(゚∀゚)━!アイゼン着けて、氷見さんに歩き方を教わりながら
怖々降りる、さすが氷見さん早い!
17:20 雪渓終了、石川さんが雪渓の所までお迎え。
ありがとうございます(=^0^=)
17:55 テント場着
19:00 小雨降る中テントで暖を取り、B班だけで夕食 ちらしずしと暖かいラーメンが疲れた体に染み渡る〜ぅ。
美味しかったです。
夕食片付け後 とりあえず仮眠しながらA班を待つ、本日A班は帰らず。
・7月21日
04:00 朝食準備 氷見さん二股までA班のお迎えに。
10:12 A班第一部隊 熊さん、木本さん、荻野さん帰還。
テントを片付けながらサザエ家の朝食の始まり〜ぃ 味噌汁、さんまの蒲焼缶をご飯にかけてアラ!美味しい、
きゅうりと玉ねぎのサラダもサッパリして美味しい! 昨日の夕食のラーメンもみんなでペロリ。
気が利く佐久ちゃんのデザート カルピスゼリーも好評でした。みんなで食べると美味しいね。
お天気も良くなり帰り支度。
11:57 最後に小屋前で記念写真。戦い終わったワイルドな勇姿でした。
来たときとは別のルートで帰ります。
結構急坂だ!
14:35 広河原着 臨時のバスが14:52に発車25分揺られて北沢峠へ
15:17 着です。
15:30 北沢峠発 え〜荷物はヒザの上ですか...おおむね30分 重いよ〜
ぉ
16:12 戸台着 駐車場で準備して宝塚号と 大阪号に別れることに。
宝塚号(レンタカー)は仙流荘にてお風呂に入ってから、
大阪(石川号)は今日中に帰ると言うことで
16:38 戸台の駐車場で解散。
18:20 恵那峡SE
21:03 草津SE
21:55 大阪着(どこで降りたか?です)
22:10 JR長尾駅で佐久間、石塚下車。
今回、岳友に入って初めての山行、初めてのテント泊。
とてもとても勉強になりました、勉強家の佐久間ちゃん、細い体でタフな木本さん、
どんと来いの氷見さん、男性陣の皆さんもとてもワイルドで素敵です!
いっぱいの反省といっぱいの課題を抱え、次は少しでもステップアップ出来るようにと、
目標ワイルド!頑張ります。
。.:*:.。.:* 石塚
重美 *:.。.:*:.。
|