年末恒例の冬山合宿遠征に参加した。今年は八ヶ岳になった。
我々、阿弥陀北陵ルートのA班と大同心組B班の2パーティの山行。
阿弥陀岳北陵ルートは私今回で3回目、いずれも完登している。しかし登攀はいつも新鮮な気分。
12/29
06時30分:JR大阪駅前、旧大阪中央郵便局前に集合、2台のマイカーで出発した。
14時00分:交通の渋滞もなく、赤岳山荘の駐車場に着いた。
17時00分:赤岳鉱泉小屋上部の林の中にテントを設営。小宴会をして就寝。
12/30
05時00分
: 起床。
07時00分
: 出発、風は少々あるものの、天気は悪くなさそうだった。
08時00分
: 行者小屋で休憩をとり、文三郎の分岐点より中岳沢の一般道から300mぐらい入ったところで先行パ
ーティの踏み跡をたどってルートの稜線にでる。
09時00分
: 森林地帯を抜け、ジャンクションピークに到着、一本いれた。
10時00分
: 稜線は狭くなったり広くなったりを繰り返し、傾斜は次第にきつくなってきて木掴み、タガーポジション
などで、左から右へ大きく曲がって、上がった先が第一岩峰の取付きであった。
途中、遠くでカモシカを発見。
先行パーティは右、左の2本のルートに取り付いており、渋滞で順番待ちとなった。
先行パーティに続いて右ルートを登っていったが、少し上がったところの途中で長いこと待たされ、
ついにビレィヤーの石塚さんが寒さに耐えきれず、また、左ルートが空いたので一旦下りてから休憩
し、左ルートで再出発、先行パーティを追い越していった。
右側尾根の北西稜で登攀パーティの掛け声が聞こえた。
11時30分
: 第二岩峰に着いた。ここでも渋滞。あとの二人はすぐに到着した。準備ができているのを確認し、先
着のパーティより先に登らせても らった。
ごめんなさい。
細く狭いリッジを慎重に渡る。
なだらかな斜面でロープ一杯となり、支点となるものが無いので肩がらみビレーで確保する。
12時00分
: 山頂に到着。風は少々あったが青空がきれい。山頂には一般登山者もいた。
写真を撮って下山開始。
安全のためロープは解除せずコンテで下りて行った。中岳コルの手前、最後のところだけは懸垂下
降にした。
積雪量が少ないため、中岳沢の雪崩の心配はなかった。
14時00分
: 赤岳鉱泉小屋のテント場に戻った。
B班が先に帰っていて宴会が始まっており、それに加わる。氷見さん、石塚さんはアイスキャンディ
のアイスクライミングを楽しむ。元気だ。
12/31
05時00分
: 起床。
07時00分
: 出発。雪は少ないが路面が凍っているのでアイゼンをつけた。
09時00分
: 駐車場到着。樅の湯では10時の開店待ちをして、疲れと汗をながす。
16時00分
: 来年は赤岳主稜を約束して枚方市駅で解散。楽しい山行であった。
石川
|